Генеалогия родов Вторник, 19.03.2024, 07:28

Ваша оценка сайта

Поисковые запросы

Экономическое развитие Армавира

Последние десятилетия XIX и начало XX веков стали временем чудесного преображения Армавира. «Чудесным» мы назвали его потому, что было оно очень быстрым и чрезвычайно бурным. После того, как аул был преобразован в село в 1876 г., начался процесс его мощного экономического развития, которое продлилось вплоть до февральской революции 1917 г. Последующие переломные события в истории нашей Родины – октябрьская революция 1917 г. и гражданская война – не обошли стороной и наш город, далеко не во всём положительно повлияв на его развитие. В этот период произошло одно очень важное событие в истории Армавира: в 1914 году он стал городом.

Вот, что писали современники о селе Армавир 1880-х годов: «…прежний армянский аул стал неузнаваем, как самые азиатские лачужки, так и обитатели их обрусели и приняли иную форму; мелкие торгаши разбогатели и завели оптовые торговли; к ним присоединились ставропольские и ростовские купцы… Фирмы эти стали строить, взамен простых капитальные склады, двухэтажные дома, сосредотачивая свою торговлю на большой улице (ныне это улица Кирова, – прим. авторов), где за голые места одного плана платили от 10 до 25 тыс. руб.». Другой современник писал: «При взгляде на армавирские постройки нельзя подумать, что находишься в селении; большая улица застроена двухэтажными домами с блестящими внизу магазинами; даже самые отдалённые места селения и те украшаются капитальными зданиями».

В сельский период (1876-1914 гг.) рост численности коренных армавирцев – черкесо-гаев – шёл медленно. Гораздо быстрее росло количество иногородних жителей, большинство из которых составляли русские. Так, если в 1876 году черкесо-гаев в Армавире было 3 715 человек, а иногородних только 888, то к 1912 году коренные жители насчитывали 5 112, а приезжие – 39 388 чел. То есть, число черкесо-гаев за это время возросло примерно в 1,4 раза, а иногородних стало больше в 44 раза. Конечно, это значительно изменило культурную и общественную атмосферу села.

«Иногородними» называли тех, кто переселялся на Кубань, но не имел здесь, так называемого «ценза оседлости». То есть, эти люди не считались коренными жителями. Многие из иногородних были русскими, но среди них немало было и украинцев, довольно много немцев и представителей других народов. В том числе были и армяне, которые переезжали в Армавир из Закавказья, Турции, Ирана и других мест. Это были представители основной этнической группы армян. Они не понимали адыгского языка, родного для черкесо-гаев, и были точно такими же «иногородними», как и представители других народов. Таким образом, очень маленькая часть жителей современного Армавира – это потомки тех самых черкесских армян, которые в 1839 году обосновались под стенами русской крепости Прочный Окоп, а подавляющее большинство многоязыкой семьи армавирцев – это внуки, правнуки и праправнуки более поздних переселенцев, которых в конце XIX – начале XX веков называли «иногородними».

К началу 1914 года Армавир по числу своих жителей (около 60 тыс. чел.) мог тягаться с таким городом как Ставрополь. Оставаясь селением, он был крупнее таких городов как Майкоп (54,4 тыс. чел.), Ейск (53,9 тыс. чел.), Темрюк (20,5 тыс. чел). Армавир немного уступал по численности населения Новороссийску (69,1 тыс. чел) и был заметно меньше столицы Кубанской области Екатеринодара (104 тыс. чел.). Уже 1896 году селение имело жителей больше, чем 13 губернских и 340 уездных городов России. Поэтому мы можем сказать, что фактически Армавир стал городом гораздо раньше императорского указа 1914 года, подписание которого было явно запоздавшим.

В Армавире быстрыми темпами растёт промышленность и торговля. Уже в 1882 году в селении было 15 мануфактурных, 20 бакалейных, 3 галантерейных, 2 скобяных и 3 фруктовых лавки, 6 трактиров, 2 буфета, 4 постоялых двора. В начале ХХ века село Армавир превращается в крупнейший на Северном Кавказе центр внутренней торговли. В 1913 г. здесь действовало около тысячи магазинов и различных лавок, полтора десятка банков и товарная биржа. По размерам годовых торговых оборотов, достигавших 150 миллионов рублей, Армавир занимал первое место в регионе, далеко опережая в этом отношении такие города, как Екатеринодар, Ставрополь, Владикавказ и др.

Ежегодно появлялись новые предприятия. С 1876 по 1885 годы в Армавире были открыты табачная фабрика, мыловаренный, кожевенный, пивоваренный и несколько кирпичных заводов. В 1877 году у полотна железной дороги возникает небольшой чугунолитейный завод немецких предпринимателей Гамма и Шмидта.

В начале ХХ столетия Армавир приобретает значение второго после Екатеринодара промышленного центра Северного Кавказа. В 1913 году годовая производительность фабрик и заводов селения, составляла около 11-12 млн. руб., в то время как в Екатеринодаре (в 1913 г.) - 15,8 млн. руб., а в каждом из остальных губернских и областных городов региона этот показатель не превышал 10 млн. руб.

В этот период в селе Армавире действовали 10 маслобойных, 46 кирпичных, 4 чугунолитейных, 4 гвоздильных, 2 поташных, 3 пивоваренных, 9 бондарных, 1 свечной и 2 стекольных завода, 4 паровых, 2 моторных и несколько водяных мельниц, 4 ватных, табачная и конфетная фабрики, электростанция, 8 типографий, бойня, а также кожевенные, мыловаренные, кишечные, колбасные, экипажные, химические, мебельные и другие предприятия - всего около 70 фабрик и заводов и множество различных мастерских. Именно тогда Армавир приобрел славу крупного промышленного центра, которой он по праву гордится и сегодня. Любопытно, что сто лет тому назад у селения появилось прозвище - «кубанский Манчестер». Этот английский город являлся тогда символом промышленного переворота и мощного индустриального развития и с ним часто сравнивали быстрорастущие российские фабрично-заводские центры.

В 1878 г. в селе открывается первая нотариальная контора, в 1879 г. был создан первый обывательский клуб – Общественное собрание, в 1884 г. начала работу первая армавирская типография. В 1885 г. была открыта Почтово-Телеграфная контора. В Армавире располагалась администрация Кавказского уезда, уездное казначейство, множество торговых учреждений и т.п.

Материал из книги "ИСТОРИЯ АРМАВИРА" (до 1917г.) С.Н. КТИТОРОВ, В.Г. ШНАЙДЕР

РОСАТОМ
Радиационная обстановка

Создание, раскрутка, тех.поддержка сайта: +7(918)2409114, arkot.ru@list.ru © 2024Конструктор сайтов - uCoz